バックナンバー

  • 2021/10/26 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/10/25 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/10/22 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/10/21 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/10/20 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/10/19 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/10/18 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/10/15 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/10/14 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/10/13 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/10/12 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/10/11 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/10/08 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/10/07 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/10/06 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/10/05 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/10/04 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/09/30 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/09/28 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/09/27 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/09/24 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/09/22 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/09/21 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/09/17 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/09/17 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/09/15 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/09/14 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/09/13 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/09/10 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/09/08 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/09/07 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/09/06 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/09/03 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/09/02 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/09/01 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/08/31 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/08/30 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/08/29 (Sun) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/08/27 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/08/26 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/08/25 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/08/24 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/08/23 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/08/20 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/08/19 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/08/18 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/08/13 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/08/12 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/08/11 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/08/10 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/08/05 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/08/04 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/08/03 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/08/02 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/07/30 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/07/29 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/07/28 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/07/26 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/07/21 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/07/20 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/07/19 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/07/16 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/07/15 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/07/14 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/07/13 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/07/12 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/07/09 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/07/08 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/07/07 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/07/06 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/07/05 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/07/02 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/07/01 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/06/30 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/06/29 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/06/28 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/06/25 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/06/24 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/06/23 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/06/22 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/06/21 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/06/18 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/05/04 (Tue) 09:15
    神と人との間の仲保者であるキリスト
  • 2021/05/03 (Mon) 09:10
    すべての支配と権威のかしらとしてのキリスト
  • 2021/04/29 (Thu) 10:10
    証しをすることを通して喜びで満たされる
  • 2021/04/28 (Wed) 09:10
    人々を一人ずつ主に導く
  • 2021/04/27 (Tue) 09:00
    ただ神だけを礼拝する
  • 2021/04/26 (Mon) 10:06
    イーマナ配信
  • 2021/04/01 (Thu) 09:40
    イーマナ配信
  • 2021/03/31 (Wed) 09:05
    イーマナ配信
  • 2021/03/29 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/02/12 (Fri) 10:50
    イーマナ配信
  • 2021/02/11 (Thu) 10:45
    イーマナ配信
  • 2021/02/10 (Wed) 10:40
    イーマナ配信
  • 2021/02/09 (Tue) 10:35
    イーマナ配信
  • 2021/02/08 (Mon) 10:40
    イーマナ配信
  • 2021/02/05 (Fri) 10:35
    イーマナ配信
  • 2021/02/04 (Thu) 10:35
    イーマナ配信
  • 2021/02/03 (Wed) 10:35
    イーマナ配信
  • 2021/02/02 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/02/01 (Mon) 10:25
    イーマナ配信
  • 2021/01/26 (Tue) 16:49
    すべてはわたしたちの益となる
  • 2021/01/18 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/01/15 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/01/14 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/01/13 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/01/12 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/01/08 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/01/07 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/01/06 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/01/05 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2021/01/04 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/12/31 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/12/30 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/12/29 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/12/28 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/12/25 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/12/24 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/12/23 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/12/22 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/12/21 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/12/18 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/12/17 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/12/16 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/12/15 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/12/14 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/12/11 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/12/10 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/12/09 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/12/08 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/12/07 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/12/04 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/12/03 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/12/02 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/12/01 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/11/30 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/11/27 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/11/26 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/11/25 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/11/24 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/11/18 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/11/17 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/11/16 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/11/13 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/11/12 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/11/11 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/11/10 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/11/09 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/11/06 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/11/05 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/11/04 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/11/02 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/10/30 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/10/29 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/10/28 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/10/27 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/10/26 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/10/23 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/10/22 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/10/21 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/10/20 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/10/19 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/10/16 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/10/15 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/10/14 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/10/13 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/10/12 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/10/09 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/10/08 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/10/07 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/10/06 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/10/05 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/10/02 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/10/01 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/09/30 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/09/29 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/09/28 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/09/25 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/09/24 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/09/23 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/09/18 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/09/17 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/09/16 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/09/15 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/09/14 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/09/11 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/09/10 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/09/09 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/09/08 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/09/07 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/09/07 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/09/04 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/09/03 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/09/02 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/09/01 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/08/31 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/08/27 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/08/26 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/08/25 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/08/24 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/08/21 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/08/20 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/08/19 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/08/18 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/08/17 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/08/14 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/08/13 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/08/12 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/08/11 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/08/07 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/08/06 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/08/05 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/08/04 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/08/03 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2020/07/31 (Fri) 09:00
    イーマナ配信

イーマナ配信

2021/08/27 (Fri) 09:00
正常な模範に倣うことによって成長する

――――――――――――――聖書の節(回復訳)――――――――――――
1テサロニケ2:7 むしろ、わたしたちはあなたがたの間で、養う母が自分の子
供たちをはぐくむように優しくしました。(10節)わたしたちが、どのように聖く、
義しく、責められるところがないように、信じるあなたがたに対して振る舞った
か、あなたがたが証人であり、神も証人です。

―――――――――――――――務めの言葉―――――――――――――――
新しい信者と若い人たちに多くの教えを与えることは、彼らを顧みる正当な方法
ではありません。彼らを養い育てる正当な方法は、彼らに模範を見せることです。
彼らに一つの模範を見せることによって、あなたは彼らに水を注ぎ、彼らに供給
し、彼らを養い、彼らをはぐくみます。これが養い育てることです。もしあなた
が自分の経験は多少不足しているとわかったなら、新しい信者たちに聖書の中の
さまざまな人たち、例えば旧約のエノク、ノア、アブラハム、ダビデ、また新約
のペテロ、ヨハネ、パウロ、テモテのような人たちを見せてあげなさい。わたし
たちはこのようにして聖書の人物の生涯を提示して、若い人たちの成長を顧みる
ことができます。

すべての母親は、子供たちを育てるうえで最も重要な事の一つは正当な養いであ
ることを知っています。子供たちを顧みることは、90パーセントが養いの問題、
10パーセントが教えの問題です。これはまた、教会の新しい信者たちを顧みる際
のわたしたちの実行でもあるべきです。わたしたちは、90パーセントの養いと10
パーセントの教えを持つことを学ばなければなりません。養うことは、聖書や教
会歴史から模範を提示することも含みます。各時代にわたる聖徒たちの伝記を読
むことにより、わたしたちは自分自身を養い、一種の養育を経験します。ここの
要点は、他の人たちを養い育てる最上の方法は、彼らに適切な模範を与えること
です。もし模範がないなら、何の養育もあり得ません。模範を持つことによって
のみ、わたしたちは他の人たちを養うことができるのです。

――――――――――――――――祈り―――――――――――――――――
主イエスよ、神の民を養いはぐくむ生涯を生きた、聖書の中の人々の模範のゆえ
に、感謝します。わたしの内で成長してください。そしてわたしが自分の回りに
いる人々に対して、特に人々を養い育てることにおいて模範となりますように。
アーメン。

―――――――――――――――――――――――――――――――――――
新約聖書の節は、回復訳新約聖書(1996年版)から引用されており、務めの言葉は、
ウイットネス・リー著「ライフスタディ・テサロニケ人への手紙(一)」(1980年版)
メッセージ13から引用されています。いずれも日本福音書房から出版されていま
す。

このメールアドレスは送信専用のアドレスですので、eManna宛にコメントなどの
メールをお送りになる場合は、下記のアドレスへお送りください。
コメント: mailto:remark@emanna-japan.com へメールをお送りください。
eMannaが引用されている書物を発行している日本福音書房のホームページを
ぜひご覧ください: http://www.jgbr.com

eManna Japanホームページ: http://www.emanna-japan.com
登録/削除はこちらまで: https://g.bmb.jp/isle/p/f/tf.php?id=emanna2009

eManna-Japan配信係