バックナンバー

  • 2022/12/02 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/12/01 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/11/30 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/11/29 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/11/28 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/11/25 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/11/24 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/11/22 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/11/21 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/11/18 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/11/17 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/11/16 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/11/15 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/11/14 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/11/11 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/11/10 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/11/09 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/11/08 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/11/07 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/11/04 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/11/02 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/11/01 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/10/31 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/10/28 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/10/27 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/10/26 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/10/25 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/10/24 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/10/21 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/10/20 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/10/19 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/10/18 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/10/17 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/10/16 (Sun) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/10/14 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/10/13 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/10/12 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/10/11 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/10/07 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/10/06 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/10/05 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/10/04 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/10/03 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/09/30 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/09/29 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/09/28 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/09/27 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/09/26 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/09/22 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/09/21 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/09/20 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/09/16 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/09/15 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/09/14 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/09/13 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/09/12 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/09/09 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/09/08 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/09/07 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/09/06 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/09/05 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/09/02 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/09/01 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/08/31 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/08/30 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/08/29 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/08/26 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/08/25 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/08/24 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/08/23 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/08/22 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/08/19 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/08/18 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/08/17 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/08/16 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/08/15 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/08/12 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/08/10 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/08/09 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/08/08 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/08/05 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/08/04 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/08/03 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/08/02 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/08/01 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/07/29 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/07/28 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/07/27 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/07/26 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/07/25 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/07/21 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/07/20 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/07/19 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/07/15 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/07/14 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/07/13 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/07/12 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/07/11 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/07/08 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/07/07 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/07/06 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/07/05 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/07/04 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/07/01 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/06/30 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/06/29 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/06/28 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/06/27 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/06/24 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/06/23 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/06/22 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/06/21 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/06/20 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/06/17 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/06/16 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/06/15 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/06/14 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/06/13 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/06/10 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/06/09 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/06/08 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/06/07 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/06/06 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/06/03 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/06/02 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/06/01 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/04/28 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/04/27 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/04/26 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/04/25 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/04/22 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/04/21 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/04/20 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/04/19 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/04/18 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/04/15 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/04/14 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/04/13 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/04/12 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/04/11 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/04/08 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/04/07 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/04/06 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/04/05 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/04/04 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/04/01 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/03/31 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/03/30 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/03/29 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/03/28 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/03/25 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/03/24 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/03/23 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/03/22 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/03/18 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/03/17 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/03/16 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/03/15 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/03/14 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2022/03/11 (Fri) 09:00
    イーマナ配信

イーマナ配信

2022/06/03 (Fri) 09:00
キリストと彼の信者は神によってあらかじめ定められている

――――――――――――――聖書の節(回復訳)――――――――――――
1ペテロ1:20 その方(キリスト)は、世の基の置かれる前から、あらかじめ
知られていましたが、この終わりの日に、あなたがたのために現されました。
1ペテロ1:2 すなわち、父なる神の予知にしたがい、その霊の聖別の中で、イ
エス・キリストに対する従順と、彼の血の注ぎへと選ばれた人たちへ。恵みと平
安があなたがたに増し加わりますように。
ローマ8:29 なぜなら、神はあらかじめ知っておられた者たちを、御子のかたち
に同形化しようと、あらかじめ定められたからです。それは、御子が多くの兄弟
たちの間で長子となるためです。

―――――――――――――――務めの言葉―――――――――――――――

キリストがあらかじめ知られているということは、彼が神によってあらかじめ定
められたことを意味します。あらかじめ知ることは、あらかじめ定めること、前
もって定めることです。キリストは世の基が置かれる前からあらかじめ知られて
いました。これは、永遠の過去に神がキリストを是認し、キリストを評価された
ことを意味します。その後、神はキリストを彼の油塗られた方としても定められ
ました。神はキリストを、神の永遠の目的の達成のために、神によって計画され
たことを時間の中で成し遂げるために、委託された方として定められました。神
はキリストをあらかじめ定められたと同時に、またすべての信徒たちをもあらか
じめ定められました。

わたしたちは、永遠の過去に神が任命式を挙行されたと言ってもよいでしょう。
その任命式において、彼はまず彼の御子をキリストと定められました。それから
彼はわたしたちすべて、すなわち、キリストにある信者たちをクリスチャンと定
められました。彼がキリストと定められたとき、わたしたちはキリスト・人と定
められました。キリストは神の油塗られた方と定められ、わたしたちは小さな油
塗られた者たちと定められました。キリストとわたしたちが永遠の過去において
同時に定められたことは、何と驚くべきことでしょう! キリストは父なる神に
よってあらかじめ知られ、わたしたちもまた、彼によってあらかじめ知られまし
た。

20節は、キリストがあらかじめ知られ、あらかじめ定められたと言い、2節は、
わたしたち信者たちが神の予知、予定にしたがって選ばれたことを示します。こ
ういうわけで、20節は2節に符合します。キリストが定められた時、わたしたち
は予知され、また選ばれました。神には時間の要素がないので、これは可能です。

―――――――――――――――――――――――――――――――――――
新約聖書の節は、回復訳新約聖書(1996年版)から引用されており、務めの言葉は、
ウイットネス・リー著「ライフスタディ・ペテロの第一の手紙(一)」(1986年版)
メッセージ13から引用されています。いずれも日本福音書房から出版されていま
す。

このメールアドレスは送信専用のアドレスですので、eManna宛にコメントなどの
メールをお送りになる場合は、下記のアドレスへお送りください。
コメント: mailto:remark@emanna-japan.com へメールをお送りください。
eMannaが引用されている書物を発行している日本福音書房のホームページを
ぜひご覧ください: http://www.jgbr.com

eManna Japanホームページ: http://www.emanna-japan.com
登録/削除はこちらまで: https://g.bmb.jp/isle/p/f/tf.php?id=emanna2009

eManna-Japan配信係